Блог

Скажи “НЕТ – УГОНУ”

Скажи НЕТ-УГОНУ

Механические средства защиты

Механические средства защиты автомобиля являются одними из самых надёжных способов защитить свой автомобиль от угона. На сегодняшний день в продаже существует множество вариантов разных замков и блокирующих средств. Механическая защита чаще всего является или основным противоугонным приспособлением, или составляющей целого охранно-противоугонного комплекса.

Простые – дедовские противоугонные механические средства типа “костыль”, замки, которые сверху одевались на руль и педали, на сегодняшний день не способны остановить даже простых воришек. Современные замки на руль, капот, КПП способны дать отпор даже матёрым взломщикам.

Бытует такое мнение, что вскрыть можно любой замок, это бесспорно, остаётся вопрос: как быстро, каким образом и какие условия должны этому сопутствовать. У угонщиков существует такое негласное правило: для угона той или иной машины должно быть не более, чем определённое время, для разных машин время разное и это время исчисляется в секундах! Если угонщики не вкладываются или что-то идёт не по сценарию машину бросают. Механические средства защиты, имеющие сложную многоступенчатую систему от взлома, являются серьёзной преградой не только для любителя, но и для профессионального взломщика.

Механические средства защиты имеют свои достоинства и недостатки. К плюсам можно отнести независимость от электросети автомобиля, не влияет на разряжение аккумулятора, механика за счёт своей простоты, имеет высокий уровень надежности и минимальную вероятность выхода из строя. Из недостатков можно отметить вероятную утерю ключа, как следствие, подбор ключа в новых замках невозможен. В таком случае придётся или заказывать новый ключ по карточке, которая идёт в комплекте с замком, если это произошло вблизи крупного города, или при помощи подручных средств владелец самостоятельно на деле будет проверять надёжность своего замка, снимая его механическим способом – как вариант, спиливая или сбивая. Избежать такого неудобства просто, надо хорошо спрятать запасной ключ в салоне своего автомобиля.

Механические средства защиты делятся на несколько видов, самыми распространенными являются замки коробки переключения передач, замки, блокирующие вращения руля, различных систем ограничения управления автомобилем. И к каждому транспортному средству нужно подбирать определённую модель противоугонного устройства. Но все они имеют собственный замок с очень сложным ключом. Устройства делаются из высокопрочных материалов, а личинки замков имеют защиту от высверливания.

Замки бывают модельными и универсальными. При подборе замка более правильно ориентироваться на модельные блокираторы, они разрабатываются на конкретную модель автомобиля, исключая тем самым вероятность неправильной установки. Если автомобиль является редким, скорее всего выбор придётся делать из универсальных замков, в таком случае важно, чтобы квалификация установщика была достаточной, в противном случае высока вероятность траты денег впустую. Если замок установлен не правильно, уровень защиты автомобиля от угона может быть очень условным.

Основные виды механических систем защиты:

Замок на КПП, является самым распространенным среди всех видов замков. Их можно поделить на несколько типов: штыревые, безштыревые салонные и подкапотные. Задача всех этих замков заблокировать рычаг КПП в определённом положении, чаще всего это задняя передача МКПП, в АКПП – в положении парковки.

Штыревые замки КПП, считаются морально устаревшими, являются не совсем удобными в эксплуатации, чаще всего они применяются в автомобилях, где на защиту автомобиля выделен минимальный бюджет или в случае, когда другие варианты замов на конкретный автомобиль отсутствуют. Также штыревые замки применимы, когда автомобиль является редким и не имеет “модельных” аналогов замков, используются универсальные штыревые замки, одним из таких представителей являются замки фирмы Mul-T-Lock.

Безштыревые замки КПП, массово применяются для защиты от угона, эстетичны и удобны в эксплуатации. Их установку осуществляют на специализированных СТО и автосалонах. Самым известным и самым лучшим представителем среди безштыревых замков является Construct. Благодаря широкому ряду модельных замков, существует возможность подбора на 99% современных автомобилей. Такие замки имеют скрытый характер установки, только наличие личинки вблизи рычага переключения передач, свидетельствует о его наличии в машине. Модельные и универсальные безштыревые замки скрыты под кожухом центральной консоли.

Подкапотный замок КПП блокирует сам механизм выбора передач под капотом автомобиля, GEARLOCK самые известные замки этого типа. Блокираторы такого типа имеют высокий уровень устойчивости от взлома. Принцип действия такой системы максимально прост: после остановки движения рычаг переключения передач переводится в режим паркинга одним нажатием на кнопку-личинку замка, блокируется механизм селектора переключения передач непосредственно на самой КПП, кроме того, блокируется электронный блок-датчик, который информирует электронную систему автомобиля о выборе передачи. На большинстве современных автомобилей этот блок-датчик расположен именно на картере КПП и управляемый механизмом, который блокирует замок. Разблокировка механизма осуществляется ключом, которым необходимо открыть личинку замка, после чего передачи переключаются обычным образом.

Блокиратор руля предназначен для фиксации рулевого колеса в одном положении, при этом изменить траекторию движения невозможно, даже если злоумышленник разблокировал электронику и провернул ключ зажигания и запустил двигателя. Дедовские способы блокировки руля типа “костыль” по причине своего несовершенства и примитивности ушли в небытие. На сегодняшний день существует достаточно широкий выбор замков на рулевой вал, таких производителей как MUL-T-LOCK и Гарант, такие замки крепятся посредством муфты жёсткой фиксации на рулевом валу автомобиля, стопором является мощный стальной штырь вручную, устанавливается он в муфту автоматически, без помощи ключа. Снятие замка осуществляется путём поворота ключа. Замки на руль имеют разную сложность ключей, от 1 млн. до 360 млн. комбинаций. Некоторые замки на рулевой вал имеют наивысший уровень криптостойкости Е до 60 единиц!

Замки на замок зажигания, совмещающие в себе противоугонные функции и дополнительную блокировку замка зажигания. К сожалению, в нашей стране эти замки не нашли большого спроса из-за своей не универсальности и слабого модельного ряда.

Замок на капот, при помощи специальных тросов блокируют открытие капота. Управление, а именно открытие и закрытие в классическом варианте подкапотного замка, осуществляется из салона автомобиля посредством хитрой тросиковой системы, ключами повышенной секретности. Задача механических блокираторов капота приумножить противоугонные свойства охранного комплекса и предотвратить мародёрство подкапотного пространства.

В случае попытки угона главная функция “подкапотника” не дать возможности проникнуть под капот. Разблокировку иммобилайзерных функций сигнализации, подмену блока управления двигателем, даже элементарное обесточивание сирены и многое другое легко сделать именно из-под капота. Второй, очень серьёзный повод защитить подкапотное пространство, это избежать мародёрства. Есть достаточно способов открытия капота, без проникновения в салон, чем злоумышленники легко могут воспользоваться, преследуя цель банального снятия с машины аккумулятора, головной оптики, блока управления двигателя и многое другое.

Одним из козырей в охранном комплексе, по причине своей скрытой установки, является именно замок капота, о его наличии взломщик чаще всего узнает при попытке взлома. Часто при наличии капотного блокиратора, профессиональные установщики, для повышения уровня защиты выносят блок управления сигнализации и иммобилайзера под капот, тем самым в разы повышая значимость электронных систем защиты автомобиля.

Благодаря многолетнему опыту, производители замков капота, а именно: Нood Lock / CONSTRUCT, Megalock, PROHOODLOCK имеют антиспильные трубки, бронерукава, модельные и универсальные блокираторы капота, всё это и многие другие технические решения, обеспечивающие невозможность доступа к тросам, на основе которых созданы блокираторы капота.

Замки КПП + капота. Замки совмещённого типа, являются комплексным решением по защите автомобиля от угона и мародёрства. Замки как Vario 3 System от Construct и GearLook complex яркие представители данного семейства замков, надёжные и высокоэффективные системы, управляемые одним устройством, блокируют КПП и капот. В некоторых моделях автомобилей принципиально иметь именно такой спаренный замок, т.к. существует возможность разблокировать замок КПП из-под капотного пространства. Для подбора и установки подобных замков потребуется помощь со стороны консультантов профильных магазинов или специализированных СТО. В результате установки двухфункционального замка, вероятность угона автомобили близка нулю.

Электромеханические замки КПП и капота. По принципу механических замков-блокираторов, существует электромеханический аналог замков КПП (GearLock электромеханический), замков капота (DEFEN time электромеханический) и совмещённый замок КПП + капот (GearLook complex электромеханический), отличается она от старшего своего механического брата способом управления, а именно отсутствием ключей, личинки и самим ключевым механизмом. Управление электромеханическескими замками берёт на себя или автосигнализация, или иммобилайзер с силовым выходом. Преимуществом данной системы управления замком является исключение человеческого фактора и обеспечение активации замков при каждой постановке сигнализации на охрану или удалении от машины в случае, если замки управляются иммобилайзером.

Магазин и установочный центр VAPILA являються специализиронанным и сертифицированным центром по подбору и установке охранных и противоугонных систем защиты автомобия. Получить крнсультацию можно по телефонам с 9:00 до 20:00 без выходных •

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *